О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: четверг, 25.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Провода электрические - металлические проводники, состоящие из одной или нескольких проволок; предназначены главным образом для передачи электроэнергии, а также для изготовления токопроводящих обмоток электрических машин, трансформаторов, электромагнитов, катушек индуктивности и для монтажа электрического оборудования и радиоаппаратуры.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Пресс-релизы
Все пресс-релизы

Утверждена Программа инновационного развития Системного оператора на 2016–2020 годы и на период до 2025 года

Совет директоров Системного оператора утвердил Программу инновационного развития ОАО «СО ЕЭС» на 2016–2020 годы и на период до 2025 года, определяющую основные направления и принципы инновационной деятельности компании, объем и источники финансирования.

Программа разработана в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации № ДМ-П36-6057 от 09.08.2014 г. Основой для ее разработки стали документы, определяющие приоритетные направления научно-технического прогресса в энергетическом секторе, в первую очередь – Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года и Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Объем финансирования Программы на период до 2020 года предусмотрен в размере 6168,24 млн рублей (без учета НДС). Источником финансирования являются собственные средства Системного оператора. Программа рассмотрена и одобрена рабочей группой Минэнерго России с участием представителей Министерства экономического развития РФ и Министерства образования и науки РФ.

Основными целями Программы являются инновационное развитие технологии централизованного диспетчерского управления электроэнергетическим режимом Единой энергетической системы России, развитие и совершенствование инструментов оперативно-диспетчерского управления, а также современных рыночных механизмов и инструментов для функционирования ЕЭС, внедрение системы управления инновациями.

В качестве приоритетных в рамках реализации Программы определено десять направлений инновационной деятельности:

  •     Разработка новых или существенное усовершенствование действующих моделей, методов и способов управления и планирования электроэнергетическими режимами ЕЭС России. Внедрение инновационных решений в практику оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.
  •     Создание и развитие систем, направленных на совершенствование механизмов регулирования частоты и напряжения в ЕЭС России.
  •     Внедрение в производство новых информационных технологий и инновационных решений, современного высокопроизводительного ИТ-оборудования и средств автоматизации производственных и деловых процессов.
  •     Обеспечение функционирования технологической инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности, поддержка торговых процедур, сопровождение рынка и отчетности.
  •     Внутрироссийское и международное научно-техническое сотрудничество.
  •     Мероприятия по повышению энергосбережения, энергоэффективности, экологичности деятельности ОАО «СО ЕЭС».
  •     Развитие механизмов, способствующих внедрению российских технологий в производство и импортозамещению приобретаемой иностранной продукции.
  •     Обеспечение профессиональной готовности персонала, кадровая и образовательная деятельность.
  •     Развитие механизмов взаимодействия с разработчиками и поставщиками инновационных решений.
  •     Развитие механизмов управления инновационной деятельностью ОАО «СО ЕЭС».

В рамках этих направлений планируется реализация проектов по созданию и развитию систем релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, систем регистрации аварийных событий и процессов, внедрению платформы виртуализации ОАО «СО ЕЭС», созданию единой системы мониторинга и управления корпоративными ИТ-инфраструктурой и ИТ-сервисами, формированию систем управления знаниями и интеллектуальной собственностью.

В числе планируемых результатов Программы внедрение централизованных систем противоаварийной автоматики нового поколения в объединенных энергосистемах Средней Волги, Северо-Запада, Юга, Урала и Тюменской энергосистеме, реализация проектов по внедрению в объединенных диспетчерских управлениях системы мониторинга запасов устойчивости в режиме реального времени. Также планируется начать применение технологии векторных измерений при осуществлении оперативного управления электроэнергетическим режимом и создание систем дистанционного управления подстанциями нового поколения.

В рамках Программы планируется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, развитие сотрудничества с научно-исследовательскими, экспертными организациями и энергокомпаниями, расширение международного научно-технического сотрудничества и дальнейшая трансформация полученных результатов в технологически новые или качественно усовершенствованные принципы, алгоритмы, процессы расчета и анализа электроэнергетических режимов и управления ими. Инновационные решения будут защищаться патентами и внедряться в практику оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России.

Программа предусматривает совершенствование профессиональной подготовки диспетчерского и технологического персонала, продолжение активной деятельности по профессиональной ориентации школьников старших классов, повышение качества и расширение сферы профессионального образования студентов, обучающихся по специализированным программам подготовки в рамках сотрудничества ОАО «СО ЕЭС» с вузами, взаимодействие с молодежной секцией Российского национального комитета СИГРЭ по развитию научно-технического потенциала студентов, трудоустройство выпускников и их адаптацию в компании.

Мероприятия и практические действия, предусмотренные Программой, в комплексе обеспечивают интенсивное развитие технологий централизованного диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России. Результаты инновационных работ направлены на повышение надежности функционирования системы оперативно-диспетчерского управления, обеспечение высокого научного и технического уровня решения задач, стоящих перед Системным оператором.

Дата: 30.05.2016