О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 29.03.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Изолированные провода по назначению делятся на установочные, обмоточные и монтажные. Установочные провода изготовляют из меди или алюминия. обычно круглого сечения, покрытыми изоляцией из поливинилхлорида или резины. Большинство установочных проводов выпускают с одной или двумя изолированными токопроводящими жилами (в отдельных случаях их число может достигать 37).

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Пресс-релизы
Все пресс-релизы

Системный оператор изучает опыт нормативного регулирования электроэнергетики Евросоюза

17 мая в Европейском Союзе вступил в действие системный кодекс ENTSO-E (Европейское сообщество операторов магистральных сетей) по присоединению генерирующего оборудования к электрической сети, принятый в рамках формирования единого электроэнергетического рынка ЕС. Специалисты ОАО «СО ЕЭС» по нормативному регулированию проанализируют этот документ для использования опыта европейских регуляторов при создании и последующем совершенствовании отечественной системы нормативно-технического регулирования в электроэнергетике.

В настоящее время в ЕЭС России идет активный процесс формирования системы нормативно-технического регулирования, предпосылками которого стало значительное устаревание нормативной документации в технологической сфере. Нормативная база, использовавшаяся до расформирования в 2008 году ОАО РАО «ЕЭС России», потеряла актуальность. За эти годы накопилось большое количество нормативных правовых актов, требующих актуализации. Так, до сих пор не актуализированы требования к надежности электроэнергетических систем и входящих в их состав объектов электроэнергетики. Более десяти лет в отрасли не принимается ни одного нормативного правового акта, устанавливающего технические требования к надежности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики.

«Мы внимательно изучаем тенденции развития нормативной базы электроэнергетики Европейского Союза. Опыт наших европейских коллег ясно демонстрирует нам, что даже в рыночно ориентированных энергообъединениях необходимо принятие на государственном уровне единых общеобязательных требований функционирования технологического комплекса», — отметил заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко.

Он подчеркнул, что развитие сферы нормативно-технического регулирования в электроэнергетике России движется в рамках общемировых тенденций. К настоящему моменту в Государственной Думе готовится ко второму чтению проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики». Законопроект решает одну из основных проблем нормативно-технического регулирования — вопрос о наделении Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти полномочиями по разработке, принятию и актуализации нормативных актов, которые устанавливают обязательные требования для обеспечения надежного и безопасного функционирования энергообъектов и электроэнергетических систем.

Создание правовых основ для реализации полномочий позволит Правительству РФ незамедлительно приступить к работе по актуализации отраслевой нормативно-технической документации и приведению ее в соответствие с современным уровнем технологий и требований надежности.

Одним из важнейших этапов формирования современной нормативно-технологической базы должно стать принятие в соответствии с поручением Президента России Правил технологического функционирования электроэнергетических систем (ПТФ ЭЭС) с целью формирования эффективной системы требований к электроэнергетическим системам и их элементам для обеспечения надежности и безопасности их совместной работы в составе ЕЭС России. Единые и обязательные для всех правила станут одним из основных механизмов обеспечения надежного функционирования ЕЭС России и технологически изолированных энергосистем, подчеркнул заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС».

Новый системный кодекс ENTSO-E определяет требования к генерирующему оборудованию при его присоединении к сети, направленные на достижение и поддержание надежной работы всего технологического комплекса европейского энергообъединения. Сергей Павлушко отметил, что кодекс ENTSO-E устанавливает более широкие требования к генерации, чем те, что прописаны в рассматриваемом в настоящее время проекте ПТФ ЭЭС.

Дата: 20.05.2016