О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: суббота, 20.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...золото настолько мягко, что его можно мять рукам. Поэтому для прочности все золотые украшения всегда имеют в своем составе медь. Даже знаменитое 24-каратное золото содержит медь!

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Системный оператор и Томский политехнический университет начнут подготовку уникальных специалистов-энергетиков

АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и Томский политехнический университет (ТПУ) подписали соглашение о начале обучения магистрантов по двум программам одновременно: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике». Первая группа студентов приступит к занятиям уже в сентябре 2017 года.



Общая продолжительность обучения в магистратуре по двум программам составит 2,5 года, по итогам обучения студенты получат два диплома. Выпускники будут способны решать задачи, находящиеся на стыке технологий диспетчерского управления и ИТ. Обладая знаниями как в области электроэнергетики, так и в информационных технологиях, студенты, прошедшие подготовку по двум специализированным программам, смогут на практике применять полученные знания, успешно отвечая на актуальные вызовы современности в своей ежедневной работе.



«Роль информационных технологий в современном оперативно-диспетчерском управлении велика, как никогда раньше, и с каждым годом все возрастает. Автоматизация технологических процессов, разработка и внедрение новых программно-аппаратных комплексов, организация эффективной эксплуатации и развития средств и систем автоматизированного диспетчерского управления невозможны без понимания ИТ-специалистами специфики управления энергосистемой. Вот почему сочетание специальностей «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике» актуально и востребовано при подготовке кадров для системы оперативно-диспетчерского управления», – подчеркнул генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) Алексей Хлебов.



Взаимодействие Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и ТПУ по подготовке магистров для Системного оператора началось в 2008 году, когда было организовано обучение студентов по специализированной магистерской программе «Управление режимами электроэнергетических систем». В 2012 году на базе ТПУ для АО «СО ЕЭС» была организована подготовка магистрантов по специализированной магистерской программе «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем».



Обучение по специализированным магистерским программам в ТПУ дает студентам возможность получения профессиональных знаний и навыков высокого уровня и расширяет возможности для их дальнейшего трудоустройства в филиалы АО «СО ЕЭС».



С 2008 по 2016 год по программам «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем» в ТПУ завершили обучение 76 человек, из них 66 человек трудоустроены в филиалы Системного оператора. В настоящее время образование по данным программам получают 40 студентов.

Источник: АО "СО ЕЭС"
Дата: 24.03.2017

Обсудить в блоге