О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: среда, 24.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

Волоконные детали изготовляются из особо чистых материалов. Из расплавов подходящих марок стекол вытягиваются световод и волокно. Предложен новый оптический материал — кристалловолокно, выращиваемое из расплава. В нём световодами являются нитевидные кристаллы, а прослойками — добавки, вводимые в расплав.

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

Филиал Системного оператора ОДУ Центра получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2016/2017 года

По итогам проверки, Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) 27 октября получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2016/2017 года.



В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по г. Москве, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока исполнительного аппарата АО «СО ЕЭС» и ОДУ Центра. Возглавил комиссию - директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер АО «СО ЕЭС» Михаил Говорун.



По итогам проверки комиссия вынесла решение о готовности ОДУ Центра к осуществлению оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами энергосистем своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Члены комиссии подписали акт о готовности ОДУ Центра к работе в предстоящий ОЗП, на основании которого объединенному диспетчерскому управлению выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2016/2017 года.



Комиссия проверяла работоспособность систем диспетчерского и технологического управления ОДУ Центра, систем электропитания диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации от энергообъектов в диспетчерский центр. Члены комиссии проверили наличие рассчитанных и выданных субъектам электроэнергетики и потребителям электроэнергии параметров устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на объектах, находящихся в диспетчерском управлении и ведении ОДУ Центра, а также наличие разработанных и согласованных графиков аварийного ограничения потребления электрической энергии и мощности и заданий по настройке автоматической частотной разгрузки.



Также комиссия убедилась в соблюдении ОДУ Центра требований правил работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, в правильности ведения документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций.



Одним из условий получения паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение противоаварийной тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. 26 октября на базе Центра тренажерной подготовки персонала диспетчерского центра ОДУ Центра проведена контрольная межсистемная противоаварийная тренировка с участием диспетчерского персонала ОДУ Центра, Воронежского и Костромского РДУ, оперативного персонала Костромской ГРЭС, Нововоронежской АЭС, Калининской АЭС и ПС 500 кВ Елецкая.



В ходе противоаварийной тренировки отрабатывались навыки ликвидации нарушения нормального режима в энергосистеме в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок и низких температур наружного воздуха, а также проверялась готовность диспетчерского персонала ОДУ Центра самостоятельно и на основе коллективных действий диспетчерского и оперативного персонала наилучшим способом обеспечивать ликвидацию нарушений нормального режима в операционной зоне ОДУ Центра с учетом режимных особенностей, характерных для осенне-зимнего периода. Результаты противоаварийной тренировки подтвердили готовность диспетчерского персонала ОДУ Центра к эффективному взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежного функционирования энергосистем ОЭС Центра в осенне-зимний период 2016/2017 года.



К началу ОЗП 2016/2017 года специалисты ОДУ Центра выполнили комплекс работ, связанных с вводом в эксплуатацию генерирующих и сетевых объектов в Объединенной энергосистеме Центра. В течение 2016 года специалисты ОДУ Центра обеспечили выполнение режимных условий для ввода в эксплуатацию КРУЭ 220 кВ Ярославской ТЭС, КВЛ 220 кВ Ярославская ТЭС – Ярославская №1, КВЛ 220 кВ Ярославская ТЭС – Тутаев.



Сооружение данных объектов необходимо для присоединения к электрической сети генераторов, сооружаемой Ярославской ТЭС установленной мощностью 470 МВт, ввод которой запланирован в IV квартале 2016 года.



Также до конца 2016 года ожидается сооружение захода на КРУЭ 220 кВ Ярославской ТЭС существующей ВЛ 220 кВ Ярославская – Тверицкая с образованием двух линий электропередачи: ВЛ 220 кВ Ярославская ТЭС – Ярославская №2, КВЛ 220 кВ Ярославская ТЭС – Тверицкая.



Продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №6 Нововоронежской АЭС установленной мощностью 1195,4 МВт, который был ведён в работу в сентябре 2016 года.



Ввод генерирующих и сетевых объектов позволит повысить надежность управления электроэнергетическими режимами ОЭС Центра.



Проверки готовности к работе в ОЗП проводятся в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.



В операционную зону ОДУ Центра входят 13 филиалов Системного оператора – региональных диспетчерских управлений: Белгородское, Владимирское, Вологодское, Воронежское, Костромское, Курское, Липецкое, Московское, Рязанское, Смоленское, Тверское, Тульское, Ярославское и 5 представительств: в Брянской, Калужской, Ивановской, Тамбовской и Орловской областях. Все РДУ операционной зоны ОДУ Центра в течение успешно прошли проверки и получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2016/2017 года.

Источник: АО "СО ЕЭС"
Дата: 28.10.2016

Обсудить в блоге