О проекте | Наши услуги 
PDA версия | Карта сайта 
Сегодня: пятница, 19.04.2024 
Логин: (регистрация)  
Пароль: (забыли?)
Зачем нужна регистрация?
КомпанииОбъявленияНовостиСтатьиПресс-релизыМаркетГОСТыДокументыВыставкиРеклама
Главная страница     Написать письмо     Добавить в избранное
Поиск:    Расширенный поиск
Каталог компаний
Все компании
РУСВОЛЬТ
"ПРО развитие"
"Экопромстрой"
"Система"
HTF Светодиодное освещение
Расчёт веса кабеля
Сервис для расчёта веса кабеля на RusCable.Ru
Выставки
Все выставки
 Опрос

Какое на Ваш взгляд выставочное мероприятие наиболее эффективное?
Электро, Москва
ЭлектроТехноЭкспо, Москва
Энергетика и Электротехника, Санкт-Петербург
ЭлектроПромЭкспо, Ростов-на-Дону
Кабель Электромонтаж, Киев

 А знаете ли вы, что...

...не менее 80%, а по разным оценкам 96% когда-либо добытой и произведенной человечеством меди продолжает находится в обороте цивилизации потому, что медь легко и практически без потерь переплавляется и служит людям вновь и вновь !

 Курсы валют
06/06/18 1 USD = 61.9822 р. 0.0532
06/06/18 1 EUR = 72.5130 р. 0.0746
 Счетчики
Top.Mail.Ru
     


Новости
Архив новостей

ФСК ЕЭС отмечает 14-летие с момента создания компании

25 июня ПАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний «Россети») отмечает 14-летие с момента основания. За время работы компания реализовала комплекс значимых для социально-экономического развития страны проектов, обеспечены высокие стандарты надежности электроснабжения потребителей, положительные финансово-экономические показатели.



С момента выделения ФСК ЕЭС из ОАО РАО «ЕЭС России» в 2002 году с передачей в уставной капитал системообразующего электросетевого комплекса (ЕНЭС)  компания прошла этапы трансформации, связанные с консолидацией магистральной электросетевой инфраструктуры. Сегодня ФСК ЕЭС — одна из самых больших в мире публичных электросетевых компаний по протяженности высоковольтных магистральных линий и трансформаторной мощности.



За последние пять лет количество подстанций в собственности ФСК ЕЭС увеличилось с 854 до 931 с объемом трансформаторной мощности 334,5 тыс. МВА. Протяженность линий электропередачи увеличилась более чем на 10%  до 139,1 тыс. км.



ФСК ЕЭС обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей в 77 регионах России, площадь которых составляет 15,1 млн кв. км. Около 50% всего энергопотребления России обеспечивается за счет электроэнергии, передаваемой по сетям ФСК ЕЭС. Отпуск электроэнергии потребителям в 2015 году достиг 525,7 млрд кВт*ч в сравнении с 2006 годом (433 млрд). С 2015 года – в перечне системообразующих организаций России.



С 2002 года компаний реализован комплекс ключевых проектов, имеющих решающее значение для надежного электроснабжения потребителей и развития промышленного потенциала регионов и страны в целом.



Так, реализованы мероприятия по надежному электроснабжению олимпийских объектов Сочи-2014, Ванкорской группы месторождений нефти, объектов транспортной системы нефти ВСТО-1-2 для транспортировки нефти через Якутию, Амурскую область и Приморский край с выходом к нефтеналивному порту Козьмино, нефтепровода «Каспийский трубопроводный консорциум».



Вводом в работу ВЛ 500 кВ «Курган – Витязь – Восход» ФСК объединены ОЭС Урала и ОЭС Сибири по территории Российской Федерации, сооружено энергетическое кольцо 330 кВ в Санкт-Петербурге, ведется реконструкция энергетического кольца 500 кВ Московской энергосистемы. Реализованы схемы выдачи мощности для атомных, гидравлических и тепловых электрических станций, в том числе Калининской, Ростовской, Белоярской АЭС, Богучанской ГЭС, Няганской, Сургутской, Березовской, Череповецкой, Челябинской, Южно-Уральской ГРЭС,  Владимирской ТЭЦ-2 и др.



Компания демонстрирует положительные финансовые показатели, в первом квартале 2016 года отмечен рекордный рост чистой прибыли, по результатам прибыльного 2015 года запланирована выплата дивидендов акционерам. Активно реализуются мероприятия по оптимизации издержек и снижению затрат. Обеспечение финансовой стабильности является основой для эффективной реализации инвестиционной программы, проведения ремонта и модернизации инфраструктуры.



Утвержденный объем инвестиционной программы 2016-2020 гг. составляет 471 млрд рублей, предусматривается ввод в эксплуатацию почти 12 тыс. км дополнительных линий электропередачи и 44,3 тыс. МВА трансформаторной мощности.



Общее количество контрагентов ФСК ЕЭС за 5 лет увеличилось более чем в 3 раза до 473 в 2015 году. Компания с учетом текущих потребностей рынка внедряет гибкие механизмы финансирования проектов, в том числе их совместную реализацию с потребителями (например, компаниями «Норильский никель» и «Полюс Золото»).



ФСК ЕЭС осуществляет техническое обеспечение экспорта электрической энергии, перетоки осуществляется с рядом граничащих государств СНГ, а также Китаем, Монголией и прибалтийскими странами. В 2015 год экспорта по сетям ФСК ЕЭС составил 17 492 млн. кВт*ч.



В магистральном сетевом комплексе наблюдается устойчивая динамика снижения аварийности, с 2010 года этот показатель снизился в 2 раза. Согласно проведенным исследованиям, показатели надежности в магистральных сетях являются одними из лучших в мире.



В последние годы ФСК ЕЭС приступила к реализации новых крупных инфраструктурных проектов. Среди них развитие электросетевой инфраструктуры на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе связанной с расширением пропускной способности БАМ и Транссиба - помимо нужд транспорта, энергообъекты создадут условия для социального развития территорий и промышленности.



Реализовано первое из шести мероприятий масштабного проекта по укреплению связей между ОЭС Центра и Северо-Запада. До 2019 года должен быть реализован проект энергоинфраструктуры для расширения системы транспорта нефти ВСТО-1 и ВСТО-2 до 80 млн. т в год, предусматривающее строительство более 1500 км воздушных линий и ввод более 1 тыс. МВА мощности. В стадии реализации мероприятия по электроснабжению газотранспортной системы «Сила Сибири», крупных промышленных предприятий.

Источник: ПАО "ФСК ЕЭС"
Дата: 24.06.2016

Обсудить в блоге